Москва:
+7 (495) 775-18-50 info@msk.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Фактор сезонности в грузоперевозках: когда лучше планировать отправку грузов

Фактор сезонности в грузоперевозках: когда лучше планировать отправку грузов

Если рассматривать стандартную ежегодную ситуацию в логистике, можно выделить периоды, когда интенсивность перевозок растет или снижается. Правда, практика последних лет показывает, что глобальные потрясения могут очень серьезно влиять на сферу логистики, меняя привычные закономерности. Но в целом тенденции, связанные с сезонностью, все равно остаются.

Первые полгода — время относительного спокойствия. А вот начало третьего квартала всегда связано с ростом.

Факторы, влияющие на формирование сезонного спроса

  • Активность заказчиков. Как правило, в качестве клиентов выступают разнообразные компании, занятые в сфере продаж, обеспечения, строительства и пр. У всех этих предприятий и организаций также есть периоды сезонной активности. Поэтому в данном случае зависимость прямая: например, с ростом спроса на строительные услуги в весенне-летний период растет и спрос на транспортные услуги.
  • Погодные условия. В логистике очевидна корреляция с временами года: в весенне-летний период действуют временные ограничения для тяжеловесных грузовиков по федеральным трассам в жаркие дни. В осенне-зимний проезд ограничивают из-за снегопадов и гололедицы, а весной — из-за так называемой «просушки» дорог.

Состояние спроса на перевозки в зависимости от времени года

  • Зима. Особенно напряженный период — перед Новым годом, когда резко увеличивается спрос на доставку товаров различных категорий. К тому же, конец года сопряжен с желанием многих компаний завершить текущие дела, связанные в том числе и с поставками той или иной продукции.
  • Весна. Это время, когда активизируется агропромышленный комплекс, идет активная подготовка к сезону. Предприятия перебрасывают сельскохозяйственную технику, доставляют удобрения, закупают новое оборудование и пр. При этом в марте и апреле действуют ограничения на проезд по некоторым трассам в связи с их просушкой.
  • Лето. Летний период — время активных строительных и сельскохозяйственных работ, поэтому имеет место большой спрос на перевозку соответствующих материалов и оборудования. Растет потребность и в рефрижераторах. К концу лета увеличивается доля перевозок, связанных с транспортировкой урожая.
  • Осень. Растет спрос на перевозку сезонных продуктов, урожай которых собирают в это время. Активизируются вопросы закупки оборудования на предприятиях. Многие сотрудники выходят из отпусков и возобновляют деятельность, которая требует в том числе и осуществления транспортировки грузов. Параллельно уже идет и подготовка к новогодним праздникам. Увеличивается количество запросов как на перевозку грузов жд транспортом, так и на транспортировку автомобилями.

Получается, что наиболее выгодное время для перевозки — с января по апрель. Если характер груза и условия его поставки позволяют отложить его отправку до момента, когда спрос на транспортные услуги снижен, то лучше воспользоваться этой возможностью.

Имея большой опыт в перевозках и понимая их сезонную специфику, компания «Шерл» старается грамотно подойти к сезону как повышенного, так и пониженного спроса. При этом услуги оптимизируются таким образом, чтобы это было выгодно обеим сторонам: и заказчику, и подрядчику.


Возврат к списку